Главная     Карта сайта     Разделы сайта     Полезная информация     Отзывы об отдыхе     Обратная связь

Новости
Новости сайта
Дайджест крымских новостей
Публикации о Крыме

Дайджест крымских новостей

2005 год :: | сентябрь | август | июль | июнь | :: 2005 год

29.08.2005
Белые ночи сияли в Черноморском
В крымском поселке Оленевка под Черноморским завершился международный фестиваль "Белые ночи на Тарханкуте". Он объединился с борцами за здоровый образ жизни: здесь же прошел фестиваль христианской музыки "Рок против наркотиков и СПИДа".
Фестиваль сопровождался выступлением около 300 исполнителей и около 40 рок-групп из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Приднестровья, Швеции и др.
Кроме того, фестиваль собрал гостей из 17 стран мира, которые разместились в палаточном городке на берегу моря на базе пансионата "Солнечная долина". За время его проведения на территории фестивального городка не разрешалось курить и распивать спиртные напитки. Более того, в ходе фестивального движения его участники убрали весь мусор на побережье.

29.08.2005
В Крым приехало больше шести миллионов
В Крым с начала года прибыло 5 млн. 8,3 тыс. человек, что на 339,2 тыс. больше чем за аналогичный период прошлого года. Из них 4 млн. 651,2 тыс. посетили в автономию с целью отдыха и туризма.
По информации Министерства курортов и туризма, большинство приезжих прибыли в Крым железнодорожным транспортом, - их количество составило 4 млн. 464,4 тыс. человек, или на 325,5 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Услугами авиаперевозчиков воспользовалось 229,5 тыс. человек, или на 2,4 тыс. больше уровня прошлого года. Кроме того, 207,6 тыс. человек прибыли в Крым на автомобилях, пройдя таможенный пост "Крым-Паром". Количество автотуристов по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти на 8,7 тыс. человек. Автотранспортом в автономию прибыло 106,7 тыс. пассажиров, что на 20 тыс. превышает количество туристов, посетивших полуостров с начала 2004 года.

25.08.2005
В Коктебеле проходит фестиваль искусств
Второй Коктебельский фестиваль искусств "Куриный бог" собрал в уютном поселке Планерское несколько десятков известных художников, литераторов и музыкантов. Его инициатором, как и в прошлом году выступил русский писатель Виктор Ерофеев.
Во время фестиваля его гости смогут посетить художественную выставку, попасть на концерт камерного ансамбля "Секстет Большого театра России", услышать голоса оперных певцов "Украина Гала".
Для отдыхающих "Куриный бог" - это настоящий подарок. Здесь им не придется скучать целую неделю.

25.08.2005
В Балаклаве проходит фестиваль поп-музыки
В Балаклаве стартовал международный фестиваль популярной музыки "Жемчужный рай". Здесь собрались вокальные и танцевальные коллективы из России, Украины и Белоруссии.
Среди участников и киевский шоу-балет, танцующий степ и его разновидности в синтезе культур разных стран. Вход на все концерты фестиваля бесплатный!

22.08.2005
Солнышко путешествует по Крыму
Детский кинофестиваль "Солнышко Тавриды" в шестой раз проходит в Крыму. Маленькие зрители смотрели его фильмы в Армянске, Гурзуфе, Евпатории, Керчи, Севастополе и Ялте.
Перед фильмами ребятам рассказывают о создании картины, об исторических событиях, которые там отражены. А после просмотра фильмов проводится детский конкурс. Работы принимаются в различной форме: изобразительной (от киноафиш до эскизов костюмов), литературной (сценарии, исторические очерки, отзывы), экранных произведений в любых жанрах.
Лучшие работы экспонируются в выставочных залах, музеях, библиотеках в городах проведения конкурса.
В этом году в Крым Фонд Ролана Быкова привез в Крым такие фильмы, как "Детство Бэмби", "Дама с собачкой", "Варвара-краса, длинная коса", "До свидания, мальчики".

20.08.2005
В Ялте открывается телекинофорум
20 августа в Ялте стартует VI Международный телекинофорум "Вместе".
В этом году в конкурсной программе участвуют около 500 фильмов и телепрограмм из более чем 30 стран. Жюри определит победителей в номинациях: "Информационно-аналитические программы", "Публицистика", "Специальный репортаж", "Документальный фильм", "Развлекательные программы", "Телевизионный игровой фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Дебют", а также лучших исполнителей мужской и женской роли.
Помимо конкурсной программы, в рамках телекинофорума "Вместе" по традиции будут организованы мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с актерами, режиссерами, известными деятелями кино и телевидения. Кроме того, состоятся конкурс «Мисс Международный телекинофорум "Вместе" 2005» и конкурс песни кино и телевидения "Золотая Таврида". Среди участников и гостей форума будут организованы традиционные соревнования по рыбной ловле и по футболу. В дни телекинофорума на открытых экранах, установленных на ялтинской набережной, будут демонстрироваться художественные фильмы о войне.
А завершится телекинофорум 26 августа гала-концертом в театрально-концертном комплексе "Юбилейный".

19.08.2005
Массандровский пляж отмечает день рождения
20 августа в Ялте, на Массандровском пляже по случаю его "дня рождения" будет устроен шикарный праздник. Для посетителей пляжа в местном кабачке "Ван Гог" выступит модная питерская группа "BILLY.S BAND".
Для поклонников "пьяной" музыки и стилистики Тома Вэйтса, укажем азимут - третий сектор пляжа, начало в десять вечера.

18.08.2005
Геи и лесбиянки едут в Крым
В поселке Николаевка под Симферополем планируют собраться геи и лесбиянки.
Они намерены устроить на берегу Черного моря летний лагерь для "людей нетрадиционной ориентации". Организатором скандальной акции выступил некий Центр "Наш мир".
Поклонников однополой любви будут развлекать в пансионате с собственным пляжем. В программе лагеря: просмотр фильмов категории ХХХ на большом экране, дискотека, дискуссии и различные развлекательные мероприятия. Милиция воздерживается от комментариев.

17.08.2005
В Крыму открылся джаз-фестиваль
В Коктебели открылся III Международный фестиваль "Джаз Коктебель - 2005". Среди его участников: японский театр фри-джаза Shibusashirazu Jazz Orchestra, трио пианиста Леонида Пташки, космополитичные Valentine Quartet и американский трубач Lew Soloff, традиционный биг-бенд из Москвы JVL Big Band, сборная "Киев Арт Ансамбль", джазовый коллектив из Германии De Phazz, российская группа VF-6, украинская группа "Танок на Майдан Конго", Джимми Боускилл из Канады, гитарист Энвер Измайлов, всего - около 100 музыкантов.
Фестиваль джазовой музыки продлится до 21 августа. Все его концерты - бесплатны для публики.

17.08.2005
В Крыму открылся Дом Волошина
Один из самых почитаемых туристами крымских музеев - дом-музей Максимилиана Волошина открылся 15 августа после реконструкции.
Строительные работы закончены, восстановлены мемориальные комнаты и оборудованы выставочные экспозиционные залы. Скоро начнется реставрация второго корпуса.

16.08.2005
Крымская сказка построена из песка
Строить замки из песка - занятие совсем не бесполезное. В умелых руках песок не только строительный материал, но то, из чего рождается искусство. По всему Южнобережью, в Коктебеле, Симеизе, Севастополе и Евпатории этим летом расположились городки из песка, созданные фантазией и умелыми руками 15 оригиналов из Екатеринбурга.
Один из сказочных комплексов расположился на пляже бухты Омега в городе русских моряков. Он создан по мотивам известной сказки "Гулливер в стране лилипутов".
Чтобы очутиться в сказке нужно так мало - прийти на пляж "Омега" в Севастополе, где до 30 сентября песчаные скульптуры будут удивлять и радовать горожан и отдыхающих.

15.08.2005
Последние неандертальцы жили в Крыму
Сенсационную находку сделали крымские археологи. Возле села Вишенное Белогорского района вблизи Белой Скалы они раскопали уникальную стоянку первобытного человека.
По-видимому, неандертальцы облюбовали подножие Белой Скалы 50 тысяч лет назад. Ранее считалось, что в это время неандертальцы уже исчезли во всей Европе. Оказывается, тогда они еще жили в Крыму. И сосуществовали с новым для того времени видом "хомо сапиенс".
Уникальность стоянки заключается и в том, что находится она под открытым небом, а не в гроте, как обычно.
Неандертальцы, как считают ученые, умели охотиться, разводить огонь и хоронили умерших.

12.08.2005
Ялта готовится отметить День города
Завтра Ялта будет праздновать свой день. Курортникам скучать не придется - их ждет масса интересных событий.
Для любителей спорта - блиц-турнир по шахматам, международный турнир по кик-боксингу, первенство по городошному спорту, соревнования по настольному теннису, а также футбольный матч между командами "Ялос" (г. Ялта) и "Подолье" (г. Хмельницкий).
По Набережной пройдет карнавальное шествие, которое плавно перейдет в концерт с участием звезд эстрады. Здесь выступят Земфира, "Вопли Видоплясова" и другие современные исполнители.
Гурманы смогут утешиться, приняв участие в конкурсе на лучший ресторан Ялты.
Кроме этого, все жители и гости Ялты в этот день смогут бесплатно посетить музеи города. А завершится праздник грандиозным фейерверком.

12.08.2005
Артек завершает отмечать свой юбилей
Международный детский центр "Артек" завершает празднование своего 80-летнего юбилея, длившееся в течение летних смен 2005 года.
Как сообщает пресс-служба "Артека", заключительным мероприятием празднования 80-летнего юбилея станет феерическая шоу-программа "Артек - детской мечты страна", которая состоится 18 августа.
Сюда прибудут около ста "звезд", среди которых голливудская звезда, супермодель, певица Милла Йовович и бывший украинский футболист Андрей Шевченко.
Кроме них, в праздновании юбилея участвуют: певица Руслана, украинская группа "Тартак", российские "Иванушки International", латвийские "Putnu Balle", а также молдавская группа O-Zone.

10.08.2005
В Судаке собрались рыцари
В Генуэзской крепости Судака стартовал юбилейный V Международный рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем".
В нем участвуют профессиональные каскадеры и клубы исторического фехтования, исторической реконструкции военного доспеха и военного искусства. Всего зарегистрировались более 700 участников из России, Украины, Белоруссии, Молдовы.
В крепости работают гончары, ткачи и кузнецы, развернуты выставки доспехов и средневековых костюмов, проходят выставки-ярмарки народных промыслов. Зрители увидят массовые сражения, поединки пеших и конных латников разных эпох, штурм крепости. А также смогут сами участвовать в рыцарских забавах и турнирах.
Театрализованные представления продолжатся до 21 августа.

09.08.2005
В Крыму снова можно купаться
Пляжи крымского побережья полностью открыты для отдыхающих. Окончательные лабораторные исследования морской воды подтвердили ее полное соответствие санитарно-гигиеническим нормам во всех зонах купания, в том числе в Гурзуфе, "Артеке", Массандре.
Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Автономной Республики Крым, комментируя результаты микробиологических проб воды, проведенных в каждом из курортных городов и поселков автономии.
Он также отметил, что на закрывавшихся на два дня с профилактической целью массандровском, артековском и гурзуфском пляжах два предшествующих исследования морской воды не выявили представляющей опасность патогенной флоры.

05.08.2005
Купаться в Крыму можно будет только послезавтра
Министерство здравоохранения на два дня запретило купание на пляжах Южного берега Крыма. Это связано с аварией на ЛЭП, и в первую очередь запрет касается пляжей, располагающихся вблизи мест выбросов неочищенных отходов - у населенных пунктов от Гурзуфа до Судака.
Как сообщает пресс-служба Минздрава, эпидемическая ситуация в Крыму взята под контроль.

05.08.2005
Южный берег во мгле
Пока в Ялте гремит Фестиваль юмора, гостям курорта и жителям южнобережья не до смеха: от Фороса до Судака, и от Алушты до Перевального все населенные пункты обесточены. Причина тому, как заверяют в компании "Крымэнерго", крупная авария на ЛЭП - сети пострадали от перенапряжения, так как одна из линий электропередач находилась на плановом ремонте.
От этих объяснений курортникам и местным жителям легче не стало: света полдня не было даже в роддомах и больницах, не говоря уж о гостиницах и санаториях, а в квартиры электроэнергия не поступала и поздно вечером. Тем временем движение троллейбусов по трассе прекратилось, они стали серьезным препятствием автомобильному транспорту - на дорогах выросли километровые пробки.
Ближе к вечеру в Ялту из Севастополя ток все же был пущен, но возобновлено электропитание было только на жизненно важных объектах города.

05.08.2005
В Ялте открылся фестиваль юмора
Это уже второй Фестиваль юмора, теперь у него есть международный статус. Сюда прибыли юмористы разных жанров из России, Украины, Азербайджана, Франции и Германии - всего более 300 артистов, причем более трети из них - новички. Следует заметить, что в прошлом году начинающих юмористов в Ялту приехало всего 24 человека.
"Новенькие" будут соревноваться между собой в оригинальном, юмористическом и музыкальном жанрах, причем последний оценят не только мэтры юмора, но и профессиональные музыканты - такие София Ротару и Иосиф Кобзон. По словам одного из членов жюри - Семена Альтова, конкурсанты прошли жесткий отбор, и теперь "выбрать будет из чего".
Международный Фестиваль юмора завершится 7 августа грандиозным гала-концертом, где вместе с молодыми победителями, получившими премию "Золотой кролик", выступят именитые члены жюри.

04.08.2005
В Крыму проходит выставка "Внуки Айвазовского"
Она открылась в национальной галерее Айвазовского в Феодосии. На выставке можно увидеть работы внуков Айвазовского: Михаила Латри, Алексея Ганзена и Константина Арцеулова.
Устроители выставки отмечают, что пока демонстрируется только часть работ потомков великого мариниста - не хватает выставочных площадей. Но и малого числа картин оказалось вполне достаточно для того, чтобы пробудить к этой выставке интерес отдыхащих.

03.08.2005
Крымские пейзажи собрались в Симферополе
В симферопольском Доме художника открылась тематическая выставка "Крымский пейзаж". Здесь расположились 169 картин девяти десятков крымских авторов из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Алушты, Ялты, Феодосии, Керчи, Саки, Симферопольского и Красногвардейского районов.
На картинах крымских художников изображены живописные уголки полуострова от Феодосии до Севастополя, а также Западный и горный Крым, Крым в разные времена года, Крым в вечернее, ночное и утреннее время, старинные улочки городов автономии, поля цветущей лаванды.
Работы выполнены в различных жанрах - батик, живопись, графика. Среди авторов - участников выставки, как старейшие художники автономии, так и молодые мастера. Всего свои работы представили около 90 художников.
Выставка продлится до 29 августа.

02.08.2005
В Крыму не смолкают барды
Едва завершился бардовский фестиваль "Крымское Приазовье" в поселке Ленино, как следом за ним стартовал VII Международный фестиваль авторской песни "Балаклавские каникулы". В Балаклаву приехали авторы из России, Украины и Молдавии.
В празднике примут участие такие классики жанра, как Сергей Никитин (его концерт состоится 3 августа) и Александр Городницкий (концерт 5 августа). 4 августа можно будет пообщаться на юмористической кухне с Борисом Бурдой, а 7 августа состоится гала-концерт. В этом году он будет проводиться с ротонды ресторана "Татьянин мыс" и закончится фейерверком.

02.08.2005
В Крыму опять снимают кино
Съемочная группа "Мосфильма" снимает под Феодосией остросюжетный фильм. Его рабочее название "Антисдвиг" - тонкий намек на недавний "Антикиллер". В новом боевике снимается известный актер Сергей Шакуров, а также Иван Бортник, знакомый зрителям по роли Промокашки в классической ленте Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя".

01.08.2005
Севастополь готовится к кинофестивалю
С 4 по 7 августа в Севастополе пройдёт фестиваль российского кино "Морской". В основной программе - 15 фильмов, среди них - "Настройщик" Киры Муратовой, и другие свежие русские ленты. Всё самое интересное, что вышло в России за последние 2 года. Это и авангардное, и молодёжное кино, короткометражные и документальные ленты.
Российские фильмы будут демонстрироваться в трёх кинотеатрах Севастополя. На вечерние сеансы на эстраде Приморского бульвара вход свободный.

2005 год :: | сентябрь | август | июль | июнь | :: 2005 год
 

Copyright © 2003-2005 KVN.  All rights reserved.  Designed by KVN.