Главная     Карта сайта     Разделы сайта     Полезная информация     Отзывы об отдыхе     Обратная связь

Новости
Новости сайта
Дайджест крымских новостей
Публикации о Крыме

Дайджест крымских новостей

2005 год :: | сентябрь | август | июль | июнь | :: 2005 год

29.06.2005
Под Ялтой открылся новый театр животных
В Ялте открылся новый развлекательный комплекс – театр животных "Акватория". Он находится недалеко от Ливадии, в поселке Виноградное, на склоне живописного холма у подножия горы Могаби.
Здесь все как в настоящем театре: актеры и зрители, только на сцене выступают вместе артисты и дельфины, танцоры и морские котики, моржи и другие морские животные.
Амфитеатр устроен так, что может одновременно вместить тысячу зрителей. Больших и маленьких.

28.06.2005
Алиса приглашает в Евпаторию
В Евпатории стартовал международный фестиваль-конкурс зрелищных детских искусств "Алиса в стране чудес".
Детский курорт принимает фестиваль в двенадцатый раз. Все эти годы фестиваль проводила Международная ассоциация деятелей детского эстетического воспитания, включающая в себя более 200 учебных заведений, общественных организаций и деятелей культуры России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении Узбекистана, Германии. Фестиваль "Алиса в стране чудес" отличается от других фестивалей импровизированным творчеством детей и педагогов, поощрением любых творческих экспериментов.

27.06.2005
В Севастополе прошел "песчаный фестиваль"
Он собрал участников не только из Крыма, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Самодеятельные скульпторы творили при помощи целой горы песка, привезенной 60-ю грузовиками. В результате на берегу Черного моря вырос маленький городок, под названием "страна лилипутов". В центре его, конечно же, стоит Гулливер. Рядом - десятки других персонажей.
Устроители праздника обещают, что городок простоит до осени, радуя всех отдыхающих и жителей Севастополя.

25.06.2005
Ограничение проезда автотранспорта из-за ремонта серпантина Ялта - Ай-Петри
В связи с необходимостью капитального ремонта более 4,5 километров дорожного покрытия автодороги "Бахчисарай-Ялта" (знаменитый горный серпантин из Ялты на гору Ай-Петри) Управление ГАИ Крыма обращается к автоперевозчикам и туристическим фирмам с просьбой осуществлять подъем на плато Ай-Петри при помощи канатной дороги, до устранения недостатков.

24.06.2005
Таможня дает добро
Без автомобиля жизнь современного человека немыслима. Даже на курорте. К сожалению, служба проката автомобилей в Крыму явление пока редкое. Поэтому все большее число отдыхающих предпочитает приезжать на отдых на своих авто. Все больше автокемпингов создается на полуострове, пансионаты и санатории оборудуются стоянками для легковых машин.
Навстречу въезжающим пошла и таможенная служба Украины: таможенная пошлина с прибывающих из России на территорию Украины не взымается. Для пересечения границы, если вы не везете товара на сумму более 200 у.е., необходимо предъявить только ваши документы на право въезда в Украину (это может быть загран- или обычный российский паспорт) и технический паспорт на транспортное средство. Как заверили крымские таможенники, досмотр одного автомобиля при таких правилах въезда длится не более двух минут.

22.06.2005
Реприватизация в Крыму уже началась...?
Прокуратура Крыма опротестовала решения исполкома Ялтинского городского совета по факту оформления Департаментом государственного и муниципального имущества Москвы права собственности на объекты недвижимости санатория "Меллас", расположенного на территории Форосского поселкового совета.
Создается впечатление, что новоиспеченные власти Киева готовы доить российских собственников по второму разу...

22.06.2005
На гастроли: из Симферополя в... Евпаторию
Крымский академический русский драматический театр имени Горького этим летом гастролирует в Евпатории. Театр представит отдыхающим спектакль "Мужчины по выходным". Это одна из новых пьес Виктора Мережко.

21.06.2005
В западном Крыму оползень засыпал отдыхающих россиян, есть жертвы
В Крыму оползень шириной до 40 метров засыпал пляж с отдыхающими. В результате, по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, несколько десятков человек оказались засыпаны землей.
Инцидент произошел утром 21 июня в районе базы отдыха "Солнышко" около небольшого курортного поселка Кача (50 километров от Севастополя). По предварительным данным, на пляж обвалилось около 600 кубометров скальных пород. Среди погибших, по меньшей мере, одна россиянка.
Как сообщил телеканал "Россия", под оползень попали 26 человек, среди которых есть женщины и дети дошкольного возраста. По последним данным, 20 человек удалось откопать. С ранениями различной степени тяжести они были доставлены в больницы. В числе госпитализированных 20-летняя россиянка - жительница Ивановской области. У нее множественные переломы. Еще одна гражданка России, 16-летняя девушка из Владимирской области, погибла.
Под завалами до сих пор остаются 6 россиян - две девушки, мама с ребенком и молодая семья. Их поиски продолжаются.
Между тем Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе пока не подтверждает сообщения о гибели россиянки. В официальном пресс-релизе, разосланном этим ведомством, говорится, что данная информация сейчас проверяется. Также Генконсульство обнародовало контактный телефон, по которому можно получить более подробную информацию о пострадавших: 8-10-38-050-324-32-60.

21.06.2005
В Феодосии открывается туристический фестиваль
В поселке Береговое возле Феодосии сегодня стартует Международный молодежный туристический фестиваль. По информации феодосийского управления культуры, сегодня вечером состоится торжественное открытие фестиваля, на завтра запланирована программа "Знакомьтесь: юго-восточный Крым". 23 июня отдыхающие развлекутся "Мэджик шоу", а следующий день станет Днем Нептуна. 25 июня по графику пройдет "Туристическая феерия".
Кроме этого, гостей фестиваля ждут ежевечерние дискотеки с участием известных ди-джеев. Фестиваль продлится до 27 июня.

15.06.2005
Курорты Крыма готовы принять отдыхающих
Через неделю в Крыму откроются все 629 здравниц автономии. По информации крымского министерства по курортам и туризму, работают 175 санаторно-курортных учреждений, в которых с середины мая успели отдохнуть более 100000 организованных отдыхающих. Это в несколько раз больше, чем в прошлом году. В этом году для гостей Крыма дополнительно введено 60 направлений поездов и 29 рейсов самолетов. В Симферопольском аэропорте открыт международный терминал, который на треть увеличил объем пассажиропотока из Симферополя.

14.06.2005
В Крым можно въехать без загранпаспортов
Въезд в Украину отдыхающих из других стран, как и в прошлом году, предусмотрен по внутренним паспортам. При этом автотуристам из России, из-за отсутствия соответствующих договоренностей между Украиной и Россией, придется, как и в 2004 году, оплачивать страховой полис стоимостью 10 долларов на 15 суток и 13 долларов за месяц. Сохранен также и местный рекреационный сбор - 10 гривен с машины и 5 гривен с человека.

10.06.2005
Пляжи Николаевки приведут в порядок
От Симферополя до Николаевки - поселка на западном побережье Крыма - рукой подать, всего сорок километров. Пляжи Николаевки к крымской столице ближе всего. Именно здесь летом, и по выходным, и неделями, отдыхает большинство симферопольцев. И не только они: Николаевку давно облюбовали курортники, в основном те, кто не может потратить на отдых много. А здесь дешево и сердито: море, солнце, воздух - все, что нужно, чтобы отдохнуть и оздоровиться. Но к этим атрибутам отдыха в Николаевке прилагаются мусор на пляжах, отсутствие туалетов и кабинок для переодевания. Местные власти обещают к 15 июня (официальному открытию курортного сезона в поселке) благоустроить пляжи - установить мусорники, организовать поближе к воде тулеты, соорудить кабинки для переодевания.

09.06.2005
Открыт музей природы Карадага
На Карадагской биологической станции после реставрации открылся музей природы Карадага.
Экспонаты, выставленные здесь, собирались почти сто лет. Теперь гости Карадага могут ознакомиться со всеми видами животных и растений, обитающими в этом уникальном уголке земного шара.
В экспозиции представлены чучела 203 видов птиц и млекопитающих, 246 экземпляров земноводных и пресмыкающихся, 167 видов бабочек, а также коллекция минералов Карадага. В этом году экспозиция музея после реставрации вновь расположилась в просторном помещении, где он размещался до 1970-х годов.
Особое внимание в новой экспозиции уделено редким и исчезающим видам животных и растений. Сотрудники музея готовят еще одну выставку - растительного мира Карадага.

07.06.2005
Аэропорт "Симферополь" примет больше пассажиров
В международном аэропорту "Симферополь" открылся новый международный терминал. Зал прилетов способен принимать до 500 пассажиров в час. Это почти вдвое превышает пропускную способность прежнего зала. Прогнозируется, что в 2005 году число авиапассажиров, вылетающих из Симферополя, увеличиться на 30%.

06.06.2005
Севастополю - 222 года!
222-й день рождения Севастополь отмечает в ближайшие выходные. И в субботу, 11 июня, и в воскресенье, 12 июня, вечером на площади Нахимова пройдут гала-концерты.
Костюмированные представления желающие смогут посмотреть в 6 часов вечера в субботу на марш-параде исторических клубов; и в 11 утра в воскресенье, в День Исторического бульвара. Причем исторические костюмы и военную выправку демонстрировать в эти дни будут не только жители Севастополя. На День города приедут исторические клубы из Москвы, Петербурга и Киева.
Музеи города-героя открывают в эти дни для всех свои двери.
Праздничный фейерверк расцветит севастопольское небо в субботу, в 10 вечера. В этом году День города совпадает с Днем России, и в воскресенье праздничные шествия по случаю 222-й годовщины Севастополя переплетутся с торжественными мероприятиями, организуемыми Черноморским флотом РФ.

03.06.2005
Крым ждет детей
В текущем году в Крыму откроется около 500 детских оздоровительных лагерей разных типов. Они смогут принять в общей сложности более 33 000 детей. Детей будут принимать 93 загородных лагерей, 6 санаторного типа, 21 профильный, а остальные - лагеря с дневным пребыванием.
К сожалению, в этом году не откроются два детских лагеря - "Коктебель" в Феодосии в связи с реконструкцией, и верхний лагерь им. Комарова в Ялте.

03.06.2005
Из Симферополя в Ялту за полчаса
Вскоре, по обещаниям крымского правительства, из Симферополя в Ялту можно будет добраться за 35-40 минут, а сократить время пребывания в пути к южной столице позволит строительство объездной дороги Симферополь - Бахчисарай - Ялта.
Разработкой проектной документации для строительства автодороги занимается Государственная служба автомобильных дорог Украины. В ближайшие время работа над документацией будет завершена.

02.06.2005
Симферополь принимает поздравления
4 июня, в субботу, Симферополю исполняется 221 год. Дата не круглая, но столица Крыма готовиться отметить свой день рождения с большим размахом.

01.06.2005
В "Артек" пришло лето
В Международном детском центре "Артек" открылась первая летняя смена.
В этом году в "Артеке" проходит реконструкция. Она коснулась лагерей "Морской", "Янтарный", "Хрустальный", обновился стадион, костровые площадки.
Предполагается, что всего в течение летнего сезона в "Артек" приедут 13000 детей, причем 60% путевок продаются желающим, а 40% - бюджетные, т.е. распределяются среди льготных категорий детей. При этом цена путевки колеблется от 2600 до 3600 гривен, устанавливает эти цены Министерство финансов Украины и Государственное управление делами Президента.
"Артеку" в этом году исполняется 80 лет. Праздничные мероприятия пройдут 15-16 июня.

2005 год :: | сентябрь | август | июль | июнь | :: 2005 год
 

Copyright © 2003-2005 KVN.  All rights reserved.  Designed by KVN.